3. Weimarer Jugend Open

Erstellt: Sonntag, 01. September 2019 Zuletzt aktualisiert: Sonntag, 01. September 2019 Geschrieben von Administrator

Obwohl wir heute das vielleicht letzte heiße Sommerwochenende des Jahres erleben durften, zog es mit insgesamt 75 Kindern sogar 15 Kinder mehr ans Schachbrett als gemäß der Ausschreibung eigentlich möglich waren. Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl musste etwas zusammengerückt werden und eine Hand voll, der jedem Teilnahmer übergebenen, Medaillen wird nachgereicht. Ansonsten verlief das Turnier aber dank der vielen helfenden Hände reibungslos.

An dieser Stelle nochmals einen Dank an alle Schiedsrichter und Eltern, die uns wie schon so oft zuvor tatkräftig unterstützt haben.

Ausgetragen wurden Turniere in den Altersklassen u7, u8, u10 und u12. Die Mädchen spielten gemeinsam mit den Jungen, wobei sie am Ende separat gewertet wurden und sich mit eigenen Pokalen belohnen konnten. Besonders erfreulich dabei war, dass dank der starken Mädchen-Gruppe von Empor Erfurt in den Altersklassen u7-u10 bis zum Ende ein Mädchen im Kampf um den Turniersieg dabei war. Am Ende holten Empors Mädchen drei zweite Plätze!


Weimarer Jugend Open 2019 - u7

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. 6. Löffelholz,Jonas   SC Leinefelde 4 2 1 5.0 27.0 18.50
2. 1. Albrecht,Sidney Jenna W SV Empor Erfurt 5 0 2 5.0 24.5 15.00
3. 7. Pößel,Tim   Grundschule Mellingen 4 1 2 4.5 29.5 18.50
4. 8. Rollberg,Arik   SG Stadtilm 4 1 2 4.5 25.0 13.50
5. 12. Weißleder,Emia W SV Empor Erfurt 4 0 3 4.0 30.0 16.00
6. 4. Kujat,Roman   Erfurter SK 3 2 2 4.0 21.5 12.00
7. 10. Schrickel,Vincent   SG Stadtilm 3 1 3 3.5 27.0 10.75
8. 2. Elfenbein,Lenne   SG Stadtilm 2 3 2 3.5 20.0 7.25
9. 3. Kalinin,Max   SSV Weimar 3 1 3 3.5 20.0 6.25
10. 5. Lehmann,Clara Theres W SV Empor Erfurt 1 2 4 2.0 23.0 4.00
11. 11. Schumann,Jakob   Erfurter SK 1 1 5 1.5 22.5 2.75
12. 9. Rüttinger,Emma W SV Emport Erfurt 0 2 5 1.0 24.0 3.00

 


 

Weimarer Jugend Open 2019 - u8

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. 12. Leitloff,Finn Leonidas   SV Empor Erfurt 6 0 1 6.0 28.5 23.00
2. 11. Winkler,Anna W SV Empor Erfurt 5 1 1 5.5 30.0 23.00
3. 5. Hofmann,Matteo   USV Erfurt 5 0 2 5.0 28.5 20.00
4. 15. Bartik,Hugo   SV Empor Erfurt 5 0 2 5.0 28.0 17.00
5. 14. Löffelholz,Simon   SC Leinefelde 3 2 2 4.0 31.0 15.50
6. 4. Roth,Luise W SSV Weimar 4 0 3 4.0 24.0 9.00
7. 3. Krömer,Antonius   SSV Weimar 4 0 3 4.0 23.5 9.00
8. 9. Wüstenberg,Max   Grundschule Mellingen 4 0 3 4.0 23.0 10.00
9. 1. Posern,Christoph   SG Burgtonna 3 1 3 3.5 25.0 8.75
10. 8. Wachtelborn,Keke   Parkschule Weimar 3 1 3 3.5 25.0 8.50
11. 2. Stadelmann,Henriette W SSV Weimar 3 1 3 3.5 24.5 8.50
12. 16. Dilcher,Maria W SV Empor Erfurt 3 1 3 3.5 22.5 10.00
13. 13. Matzer,Lenny   Grundschule Mellingen 3 1 3 3.5 20.0 7.00
14. 6. Kleine,Valentin   Parkschule Weimar 3 0 4 3.0 21.0 3.50
15. 7. Karabanowitsch,Alexej   SSV Weimar 2 1 4 2.5 18.0 2.00
16. 10. Dilcher,Maxim   SV Empor Erfurt 1 1 5 1.5 19.5 3.00
17. 17. O,Mathilda W SV Empor Erfurt 1 0 6 1.0 23.0 3.00

 


 

Weimarer Jugend Open 2019 - u10

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. 1. Bock,Leonas   SSV Weimar 6 0 1 6.0 31.5 26.50
2. 9. Niederdorfer,Mathilda W SV Empor Erfurt 5 1 1 5.5 27.5 19.00
3. 2. Roth,Andreas Christian   SSV Weimar 4 2 1 5.0 32.0 22.50
4. 6. Schäfer,Lukas   SG Stadtilm 5 0 2 5.0 31.0 20.50
5. 11. Staufenbiel,Hannes   SSV Weimar 5 0 2 5.0 26.5 17.50
6. 4. Neitzel,Helena W SV Empor Erfurt 5 0 2 5.0 26.0 16.00
7. 7. Grube,Vincent   TSG Apolda 5 0 2 5.0 23.0 14.00
8. 29. Tran,Kevin   USV Erfurt 4 1 2 4.5 27.5 16.75
9. 8. Kalinin,Alexej   SSV Weimar 4 1 2 4.5 27.5 14.25
10. 5. Zeughardt,Selma W Erfurter SK 4 0 3 4.0 27.5 13.00
11. 30. Goerge,Maximilian   SSV Weimar 4 0 3 4.0 26.5 13.00
12. 22. Hacke,Jamie   SSV Weimar 4 0 3 4.0 26.0 14.00
13. 16. Richter,Amélie Elsa W SG Stadtilm 4 0 3 4.0 26.0 10.50
14. 10. Berbig,Georg   SSV Weimar 4 0 3 4.0 23.0 9.50
15. 14. Wettmann,Matthieu   SV Empor Erfurt 3 1 3 3.5 29.0 12.75
16. 3. Richter,Finjas   SG Stadtilm 3 1 3 3.5 27.5 11.25
17. 17. Janke,Julius   TSG Apolda 3 1 3 3.5 24.5 10.50
18. 26. Müller,Tim     3 0 4 3.0 26.5 11.00
19. 27. Bemmann,Carlo   Parkschule Weimar 3 0 4 3.0 26.5 9.00
20. 15. Rollberg,Arian   SG Stadtilm 3 0 4 3.0 24.5 9.00
21. 19. Groß,Jakob   Parkschule Weimar 3 0 4 3.0 23.0 6.50
22. 21. Leppin,Marlon   SV Empor Erfurt 3 0 4 3.0 22.0 5.00
23. 13. Talke,Ylva-Sophie   TSG Apolda 3 0 4 3.0 20.5 5.50
24. 18. Schreiber,Anton   Parkschule Weimar 3 0 4 3.0 19.0 4.00
25. 12. Hoffmann,Eva-Lina W SG Stadtilm 3 0 4 3.0 18.5 6.00
26. 31. Keßler,Finjas Ephraim   SG Stadtilm 2 0 5 2.0 22.0 4.50
27. 20. Surdeanu,Rares-Ionut     2 0 5 2.0 22.0 2.00
28. 24. Vasilyan,Albert   USV Erfurt 1 1 5 1.5 22.0 1.25
29. 23. Krenzer,Jannik   Grundschule Mellingen 1 1 5 1.5 18.5 1.25
30. 28. Heinz,Luisa * SV Empor Erfurt 1 0 3 1.0 18.5 2.00
31. 25. Bodenstein,Gerda W Erfurter SK 1 0 6 1.0 16.5 1.50

 


 

Weimarer Jugend Open 2019 - u12

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. 2. Niederdorfer,Adrian   SV Empor Erfurt 6 1 0 6.5 30.0 27.25
2. 1. Bock,Marlon   SSV Weimar 5 1 1 5.5 29.5 21.25
3. 5. Rüttinger,Max   SV Empor Erfurt 5 0 2 5.0 29.5 19.00
4. 3. Apel,Linus   USV Erfurt 4 1 2 4.5 24.5 12.25
5. 4. Krömer,Emanuel   SSV Weimar 4 0 3 4.0 28.0 12.00
6. 6. Stadelmann,Constantin   SSV Weimar 4 0 3 4.0 27.5 12.50
7. 9. Kamper,Wilhelm   SV Empor Erfurt 4 0 3 4.0 27.5 10.50
8. 12. Ahlemann,Anton Theodor   SSV Weimar 4 0 3 4.0 22.5 7.50
9. 8. Wildner,Mateo   Erfurter SK 3 1 3 3.5 24.5 7.75
10. 7. Hartmann,Henry-Frank   SV Empor Erfurt 3 0 4 3.0 27.0 8.00
11. 13. Schreiber,Kurt   Schiller Gymn. Weimar 3 0 4 3.0 21.5 6.00
12. 15. Nguyen,Michael   USV Erfurt 3 0 4 3.0 20.5 6.00
13. 10. Wille,Valentin   SG Burgtonna 3 0 4 3.0 17.5 4.50
14. 14. Bodenstein,Lotte W Erfurter SK 2 0 5 2.0 18.5 3.00
15. 11. Bach,Jonas Leopold   Erfurter SK 1 0 6 1.0 19.0 1.50
Zugriffe: 707