- 2014/2015
Liga
- ThüringenligaBezirksklasse Ost
- Landesklasse OstBezirksklasse Süd
- Landesklasse WestBezirksklasse Nord 2
- Bezirksliga MitteKreisliga Süd
- Bezirksliga NordKreisliga SÖM / WE / AP
- Bezirksliga OstKreisliga Nord
- Bezirksliga SüdKreisliga Saalfeld
- Bezirksklasse Mitte OstTh. Mannschaftspokal 2014
- Bezirksklasse Mitte WestKreisliga Ilmenau
- Bezirksklasse NordKreisliga Erfurt
- Bezirksklasse OstTh. Mannschaftspokal 2015
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 9 | 20 | 5 | 11.1 | 23 | 51.1 | 8 | 17.8 |
2 | 45 | 27 | 60 | 18 | 40 | 12 | 26.7 | 6 | 13.3 | 18 | 40 | 9 | 20 |
3 | 45 | 21.5 | 47.8 | 23.5 | 52.2 | 10 | 22.2 | 4 | 8.9 | 27 | 60 | 4 | 8.9 |
4 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 11 | 24.4 | 11 | 24.4 | 19 | 42.2 | 4 | 8.9 |
5 | 45 | 22 | 48.9 | 23 | 51.1 | 14 | 31.1 | 12 | 26.7 | 18 | 40 | 1 | 2.2 |
6 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 10 | 22.2 | 13 | 28.9 | 15 | 33.3 | 7 | 15.6 |
7 | 45 | 22.5 | 50 | 22.5 | 50 | 15 | 33.3 | 13 | 28.9 | 13 | 28.9 | 4 | 8.9 |
8 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 16 | 35.6 | 14 | 31.1 | 12 | 26.7 | 3 | 6.7 |
∑ | 360 | 188.5 | 52.4 | 171.5 | 48 | 97 | 26.9 | 78 | 21.7 | 145 | 40.3 | 40 | 11.1 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Ost
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kirschner,Torsten | 1640 | ESV Gera | 8.0 | 9 | 1496 | 1847 |
2 | Katzer,Michael | 1946 | Thüringer Schachverein Triebes | 7.0 | 8 | 1647 | 1969 |
3 | Kunad,Hans-Peter | 1720 | Thüringer Schachverein Triebes | 7.0 | 8 | 1346 | 1668 |
4 | Auerswald,Klaus | 1559 | SV Jenapharm Jena | 7.0 | 9 | 1488 | 1708 |
5 | Piontek,Hubert | 1536 | SV 1861 Liebschwitz | 6.5 | 9 | 1402 | 1568 |
6 | Watzlawek,Mario | 1650 | SV 1861 Liebschwitz | 6.0 | 8 | 1565 | 1757 |
7 | Baumert,Andree | 1686 | Fortuna Pößneck | 6.0 | 9 | 1567 | 1692 |
8 | Seidel,Thomas | 1911 | Fortuna Pößneck | 5.5 | 8 | 1709 | 1850 |
9 | Wolfram,Reinhard | 1611 | Fortuna Pößneck | 5.5 | 8 | 1470 | 1611 |
10 | Richter,Tony | 1747 | Thüringer Schachverein Triebes | 5.5 | 9 | 1726 | 1806 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seidel,Thomas | 1911 | Fortuna Pößneck | 5.5 | 8 | 1709 | 1850 |
1 | Richter,Tony | 1747 | Thüringer Schachverein Triebes | 5.5 | 9 | 1726 | 1806 |
1 | Müller,Jürgen | 1761 | MTV 1876 Saalfeld | 4.0 | 7 | 1760 | 1810 |
1 | Küffner,Rolf | 1782 | ESV Gera | 3.0 | 6 | 1764 | 1764 |
1 | Walther,Thomas | 1825 | VfL 1990 Gera | 2.5 | 3 | 1627 | 0 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Katzer,Michael | 1946 | Thüringer Schachverein Triebes | 7.0 | 8 | 1647 | 1969 |
2 | Quandt,Friedbert | 1706 | MTV 1876 Saalfeld | 4.0 | 6 | 1596 | 1721 |
2 | Fietsch,Roland | 1766 | VfL 1990 Gera | 4.0 | 8 | 1733 | 1733 |
2 | Meissner,Steffen | 1793 | SV 1861 Liebschwitz | 3.5 | 6 | 1695 | 1752 |
2 | Torres,Annett | 1701 | MTV 1876 Saalfeld | 3.5 | 7 | 1703 | 1703 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Schöttge,Werner | 1702 | Fortuna Pößneck | 4.0 | 8 | 1638 | 1638 |
3 | Hoffmann,Eberhard | 1601 | Thüringer Schachverein Triebes | 4.0 | 8 | 1572 | 1572 |
3 | Beer,Albrecht | 1656 | VfL 1990 Gera | 3.5 | 6 | 1711 | 1768 |
3 | Möbius,Rene | 1575 | MTV 1876 Saalfeld | 3.5 | 8 | 1731 | 1688 |
3 | Bosselmann,Daniel | 1620 | SC Rochade Zeulenroda | 2.5 | 5 | 1699 | 1699 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Ludwig,David | 1719 | Fortuna Pößneck | 5.0 | 7 | 1548 | 1706 |
4 | Stark,Volker | 1713 | ESV Gera | 4.0 | 7 | 1717 | 1767 |
4 | Stieber,Mike | 1584 | SC Rochade Zeulenroda | 4.0 | 7 | 1584 | 1634 |
4 | Siebert,Ralf | 1589 | MTV 1876 Saalfeld | 4.0 | 8 | 1654 | 1654 |
4 | Gernoth,Eberhard | 1554 | VfL 1990 Gera | 4.0 | 9 | 1617 | 1574 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Baumert,Andree | 1686 | Fortuna Pößneck | 6.0 | 9 | 1567 | 1692 |
5 | Pleyer,Jürgen | 1601 | VfL 1990 Gera | 5.0 | 8 | 1562 | 1649 |
5 | Gwosdz,Gert | 1662 | ESV Gera | 4.5 | 8 | 1614 | 1657 |
5 | Schneiderheinze,Roland | 1558 | MTV 1876 Saalfeld | 3.5 | 9 | 1592 | 1512 |
5 | Prütting,Kerstin | 1609 | SC Rochade Zeulenroda | 3.0 | 6 | 1523 | 1523 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Möbius,Max | 1574 | MTV 1876 Saalfeld | 5.5 | 9 | 1517 | 1597 |
6 | Binder,Andreas | 1641 | ESV Gera | 4.5 | 8 | 1586 | 1629 |
6 | Müller,Jens | 1719 | SV 1861 Liebschwitz | 4.0 | 7 | 1574 | 1624 |
6 | Jäsche,Thomas | 1641 | Fortuna Pößneck | 3.5 | 6 | 1514 | 1571 |
6 | Reinsch,Martin | 1647 | SV Jenapharm Jena | 3.0 | 6 | 1574 | 1574 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Kirschner,Torsten | 1640 | ESV Gera | 8.0 | 9 | 1496 | 1847 |
7 | Watzlawek,Mario | 1650 | SV 1861 Liebschwitz | 6.0 | 8 | 1565 | 1757 |
7 | Zipfel,Detlef | 1757 | Thüringer Schachverein Triebes | 5.0 | 7 | 1562 | 1720 |
7 | Prütting,Marcus | 1390 | SC Rochade Zeulenroda | 3.5 | 9 | 1532 | 1452 |
7 | Ratay,Meike | 1584 | MTV 1876 Saalfeld | 3.0 | 4 | 1408 | 0 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Kunad,Hans-Peter | 1720 | Thüringer Schachverein Triebes | 7.0 | 8 | 1346 | 1668 |
8 | Wolfram,Reinhard | 1611 | Fortuna Pößneck | 5.5 | 8 | 1470 | 1611 |
8 | Teichmann,Mario | 1459 | SC Rochade Zeulenroda | 4.5 | 7 | 1492 | 1594 |
8 | Grund,Melanie | 1559 | MTV 1876 Saalfeld | 4.0 | 6 | 1401 | 1526 |
8 | Liebold,Aaron | 1537 | ESV Gera | 4.0 | 8 | 1525 | 1525 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Auerswald,Klaus | 1559 | SV Jenapharm Jena | 7.0 | 9 | 1488 | 1708 |
11 | Piontek,Hubert | 1536 | SV 1861 Liebschwitz | 6.5 | 9 | 1402 | 1568 |
10 | Steckmann,Kerstin | 1484 | ESV Gera | 4.0 | 8 | 1532 | 1532 |
11 | Koch,Herbert | 1500 | SV Jenapharm Jena | 4.0 | 8 | 1436 | 1436 |
10 | Griechen,Harry | 1626 | SV Jenapharm Jena | 3.5 | 5 | 1391 | 1540 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | SV 1861 Liebschwitz 2 | 6 | 0 |
2 | ESV Gera 2 | 4 | 1 |
3 | MTV 1876 Saalfeld 3 | 2 | 4 |
4 | VfL 1990 Gera 3 | 2 | 0 |
5 | SC Rochade Zeulenroda 2 | 7 | 1 |
6 | ThSV Triebes | 7 | 0 |
7 | SV Jenapharm Jena 3 | 1 | 8 |
8 | MTV 1876 Saalfeld 2 | 4 | 13 |
9 | Fortuna Pößneck | 7 | 0 |
10 | SC Altenburg 2 | 0 | 13 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Ost
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ThSV Triebes | Bezirksklasse Ost | 17 | 94.4 | 45.5 | 63.2 |
2 | Fortuna Pößneck | Bezirksklasse Ost | 13 | 72.2 | 44.5 | 61.8 |
3 | ESV Gera 2 | Bezirksklasse Ost | 12 | 66.7 | 43.0 | 59.7 |
4 | SV 1861 Liebschwitz 2 | Bezirksklasse Ost | 12 | 66.7 | 42.0 | 58.3 |
5 | SC Rochade Zeulenroda 2 | Bezirksklasse Ost | 8 | 44.4 | 38.5 | 53.5 |
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 8 Mannschaftspunkten
Powered by ChessLeagueManager
Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ed.thsb.de